Урок «Моделирование объёмных объектов» для 5 класса.
Цель урока: построение объёмных объектов, используя графические возможности программы MS Word.
Тип урока: комбинированный.
Данный урок был проведён в компьютерном классе
читать далееУрок «Моделирование объёмных объектов» для 5 класса.
Цель урока: построение объёмных объектов, используя графические возможности программы MS Word.
Тип урока: комбинированный.
Данный урок был проведён в компьютерном классе
читать далееОдним из ведущих дидактических средств обучения технологическому планированию являются технологические карты, операционные карты и маршрутные карты.
*урок разработан автором совместно с Николаем Михайловичем Станкевским (г. Сургут).
Технологическая карта является неотъемлемой частью целостного технологического процесса по изготовлению изделия. Поэтому учителя технического труда в процессе обучения чаще пользуются технологическими картами нежели операционными или маршрутными...
читать далееУрок «Резание, гибка и зачистка заготовок из проволоки» для 5 класса.
Цель урока: Формирование навыков работы с проволокой. Изготовление изделия из проволоки по выбору или разработанной конструкции. Составление проекта изделия.
Тип урока: Комбинированный.
Методы обучения:
читать далее
Урок «Гибка заготовок. Изготовление коробочки для припоя» проводится в 5 классе.
Цель урока: Научить приёмам гибки заготовок из тонколистового металла в тисках с применением оправок. Изготовление коробочки для припоя.
Тип урока: Комбинированный.
Метод обучения: Сообщение и закрепление технико-технических знаний.
ЗУНы:
читать далее
Урок «Резание заготовок слесарными ножницами. Изготовление коробочки для припоя» для 5 класса.
Цель урока: Формирование умений и навыков по резанию тонколистового металла слесарными ножницами в тисках.
Тип урока: комбинированный.
Метод обучения: Сообщение и закрепление технических знаний.
ЗУНы
читать далее
Урок «Оборудование рабочего места. Устройство слесарных тисков. Закрепление заготовок в тисках» для 5 класса.
Цель урока: Ознакомиться с оборудованием рабочего места. Приемами закрепления заготовок.
Тип урока: Лабораторно-практическая работа.
Методы обучения:
читать далее
Урок «Разметка заготовок из тонколистового металла. Разметка развёртки (коробочки)» для 5 класса.
Цель урока: Научить приёмам разметки заготовок на тонколистовом металле.
Тип урока: комбинированный
Метод обучения: Сообщение и закрепление технических знаний.
ЗУНы:
читать далееТокарно-винторезный станок PROMA SPB-400 предназначен для обработки металлов и пластмасс, а также для получения цилиндрических, конических, шарообразных поверхностей. Токарно-винторезный станок позволяет получить осевое отверстие, расточить отверстие, нарезать внешнюю и внутреннею резьбу.
читать далееУтверждено приказом Министерства просвещения СССР от 28.07.1986 г. № 169.
Общие положения.
1. Учебные мастерские создаются в каждой средней, неполной средней и начальной школе. Они предназначены для: трудового обучения учащихся I -VII классов в соответствии с утвержденными программами;
выполнения слесарных работ учащимися VIII — IX классов, обучающимися по профилям «Автодело» и «Основы агротехники и механизация растениеводства»; организации общественно полезного, производительного труда учащихся;
проведения факультативных занятий по трудовому обучению;
работы технических, художественно-прикладных кружков и клубов по интересам.
В отдельных случаях на базе учебных мастерских школы
читать далееРабота в слесарной мастерской начинается с 5 класса. Ребята впервые встречаются с оборудованием и инструментами для выполнения различных технологических операций по изготовлению изделий из древесины и металла. Данный урок — урок знакомство
читать далее
Свежие комментарии